RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MTs N .......................
Kelas/Semester : VII/I
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Standar Kompetensi : 1.
Menerapkan kaidah ilmu tajwid dalam bacaan
I.
Kompetensi Dasar :
1.1 Menjelaskan makharijul huruf, alif lam syamsiyah dan qomariyah.
II.
Indikator
1.1.1 Menjelaskan
mahorijul huruf secara bahasa.
1.1.2
Menjelaskan
mahorijul huruf secara istilah.
1.1.3 Menyebutkan
macam – macam mahorijul huruf
1.1.4 Melafalkan
huruf hijaiyah sesuai mahroj dengan fasih
III.
Alokasi
Waktu : 4 jam pelajaran (2x
pertemuan)
IV.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran ini siswa dapat :
1.
Menjelaskan pengertian makharijul huruf menurut bahasa
secara benar
2.
Menjelaskan pengertian makharijul huruf menurut istilah
secara benar
3. Menunjukkan macam-macam makharijul
huruf
4.
Menerapkan makharijul huruf dalam bacaan al-Qur’an
secara benar
V.
Materi Ajar :
Makharijul huruf
VI.
Model
pembelajaran langsung ; ceramah, Tanya jawab, drill
VII.
Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Appersepsi
: Menggali kemampuan peserta didik
b. Kegiatan inti
-
Penjelasan
tentang makharijul huruf
-
Menjelaskan
pengertian makharijul huruf secara bahasa dan istilah
-
Menjelaskan
pembagian/macam-macam makharijul huruf
-
Memberikan
contoh-contoh macam makhorijul huruf
C.
Kegiatan akhir
Guru
membimbing peserta didik
-
Menyimpulkan
pengertian makharijul huruf beserta macam-macamnya
-
Memberi
tugas siswa untuk mengelompokkan makharijul huruf dalam surat al-Bayyinah
VIII.
Alat/Sumber belajar :
1.
Buku Al-Qur’an Hadits Kelas VII Depag
2. Al-Qur’an
3. Buku Tajwid
4. Gambar Huruh-Huruf Hijaiyyah
IX.
Jenis Penilaian
Jenis/Bentuk Penilaian : Tes Lisan : Tanya jawab singkat
Unjuk Kerja : Diskusi
Tertulis : Essay
Teknik : Kuis
Mengetahui Pamotan,.............................
Kepala Madrasah
Guru
Mata Pelajaran
............................................. ......................................................
NIP. NIP.
0 komentar:
Posting Komentar